Question: Wie hoch ist das nicht pfändbare Einkommen?

Aktuell sind monatlich knapp 1.179 Euro nicht pfändbar, sofern Du keine Unterhaltsverpflichtungen hast. Musst Du Unterhalt zahlen, erhöht sich die Grenze. Zum 1. Juli 2021 steigt der unpfändbare Betrag auf 1.253 Euro.

Können Sonderzahlungen gepfändet werden?

Die jährliche Sonderzahlung nach dem Sonderzahlungsgesetz Nordrhein-Westfalen stellt keine Weihnachtsvergütung dar und kann deshalb gepfändet werden.

Wie hoch ist die pfändungsgrenze bei Alleinstehenden?

Die neue Pfändungstabelle erfasst alle Arbeitseinkommen und pfändbaren Sozialleistungen, die nach dem 1. Juli 2021 zur Auszahlung kommen. Durch die Erhöhung kann etwa ein alleinstehender Schuldner ohne Unterhaltspflicht bei einem monatlichen Nettoeinkommen von 1.300 Euro jetzt 1.266,85 Euro von seinem Lohn behalten.

Kann Sonderzahlung gepfändet werden?

Die jährliche Sonderzahlung nach dem Sonderzahlungsgesetz Nordrhein-Westfalen stellt keine Weihnachtsvergütung dar und kann deshalb gepfändet werden.

Was ist vom Weihnachtsgeld Pfändbar?

Weihnachtsgeld ist bis zu einem Betrag von 500 Euro brutto pfändungsfrei. Bei einem Weihnachtsgeldzuschuss von 1.100 Euro dürfen 600 Euro brutto gepfändet werden. 500 Euro brutto dürfen Sie als Schuldner gemäß § 850 a Ziffer 4 ZPO behalten.

Ist eine einmalige Prämie Pfändbar?

Die Rechtslage besagt, dass Sie die Vergütung bis zur Hälfte Ihres Monatseinkommens behalten dürfen. Allerdings ist der Betrag der Bonuszahlung, der nicht gepfändet werden darf, auf 500,00 EUR begrenzt. Erhalten Sie eine Zusatzzahlung in Höhe von einmalig 400,00 EUR, so dürfen Sie diese komplett behalten.

Ist Corona Einmalzahlung Pfändbar?

Bei der Corona-Soforthilfe (Bundesprogramm Corona-Soforthilfen für Kleinstunternehmen und Selbständige und ergänzendes Landesprogramm NRW -Soforthilfe 2020) handelt es sich um eine nach § 851 Abs. 1 ZPO nicht pfändbare Forderung.

Reach out

Find us at the office

Brininstool- Manzella street no. 104, 53061 Zagreb, Croatia

Give us a ring

Caelin Clancy
+62 535 662 464
Mon - Fri, 8:00-21:00

Contact us