Question: Wer wird als Vater in die Geburtsurkunde eingetragen?

Vaterschaft – Bin ich automatisch der Vater, wenn unser Kind geboren wird? Wenn bei der Geburt die Eltern miteinander verheiratet sind, ist der Ehemann kraft Gesetzes gemäß § 1592 Nr. Dann wird der Vater nach der Geburt des Kindes automatisch in die Geburtsurkunde als Vater eingetragen.

Was kann der Vater mit der Geburtsurkunde machen?

Zunächst wird nur die Mutter in das Geburtsregister eingetragen. Erkennt der Vater die Vaterschaft nach der Beurkundung der Geburt des Kindes an, wird er nachträglich im Geburtsregister beigeschrieben. Aber auch eine nachträgliche Änderung des Geburtsnamens (Familienname) des Kindes ist möglich.

Wer sollte die Geburtsurkunde aufbewahren?

Heiratsurkunden und Geburtsurkunden sollten auch im wichtigen Ordner landen. Vorsorglich auch die verstorbener Eltern, rät Gerhards. Die Unterlagen kann man aber beim Standesamt erneut besorgen. Dennoch sollte man von wichtigen Dokumenten eine Kopie machen und sie an einem anderen Ort aufheben.

Ist man automatisch der Vater?

Die allgemein bekannte Art besteht darin, dass das Kind in einer bestehenden Ehe zur Welt kommt. Der Ehemann der Mutter gilt damit automatisch als der Vater. Diese Wirkung reicht sogar noch über den Zeitpunkt einer Scheidung hinaus.

Bis wann kann man die Vaterschaft anerkennen?

Bis zum Ablauf eines Jahres nach der rechtskräftigen Scheidung kann der Kindesvater die Vaterschaft mit Zustimmung des ehemaligen Ehemannes anerkennen und beurkunden lassen. In diesem Fall wird die Anerkennung frühestens mit Rechtskraft des Scheidungsurteils wirksam.

Wird die Geburtsurkunde bei Adoption geändert?

Wenn Ihr Kind in Deutschland geboren wurde und Sie es im Inland adoptiert haben, erfolgt die Beischreibung der Adoption zum Geburtseintrag und die Ergänzung des Familienbuchs von Amts wegen. Sie können dann neue Geburtsurkunden beziehungsweise neue beglaubigte Abschriften aus dem Familienbuch beantragen.

Was passiert wenn man keine Geburtsurkunde hat?

Haben Sie Ihre Geburtsurkunde verloren, können Sie diese beim zuständigen Standesamt erneut beantragen. Geburtsurkunden gehen jeden Tag verloren, beim Standesamt können Sie eine Geburtsurkunde erneut beantragen.

Reach out

Find us at the office

Brininstool- Manzella street no. 104, 53061 Zagreb, Croatia

Give us a ring

Caelin Clancy
+62 535 662 464
Mon - Fri, 8:00-21:00

Contact us